Breton Espace Presse
.
.
.

Résultats Trophées et Concours

Les concours, trophées et championnats, sous des formes renouvelées chaque année, font partie des plus beaux fleurons du Festival. Depuis sa création, le FIL a su révéler des musiciens de toutes catégories.

N’hésitez pas à prendre contact avec le service Archives afin de compléter certaines données ou encore nous envoyer des photos de ces évènements.

Le trophée Matilin An Dall porte le nom d’un grand sonneur du XIXe siècle. 

 

2018 : 1e Lothodé/Quillay – 2e Derrien/Le Sauze – 3e Bodénès/Hamon
Prix public : Goquet/Le Fur

2017 : 1e Messager/Léhart – 2e l’Haridon/Nedeleg – 3e Le Bris/Macé
Prix public : Jouanno/Le Bozec

2016 : 1e Messager/Léhart – 2e Josset / Martin – 3e Larridon / Nedellec
Prix public : Josset/Martin

2015 : 1e Meunier / Henaff – 2e : Moal/Chaplain – 3e Béliard / Trimaud
Prix public:  Tymen / Kerveillant

2014 : 1e Meunier / Henaff – 2e Le Goff / Kerjean – 3e Bodenes/Hamon
Prix public : Le Bris/Mace

2013 : 1e Riou/Beauchamp – 2e Martin/Moing

2012 : 1e : Moal/Chaplain – 2e Bodénès/Hamon – 3e Frères Keravec
Prix public : Argouarc’h/Briant

2011 : 1e Frères Keravec – 2e Le Meut/Raud – 3e Josset/Martin
Prix public : Josset/Martin et Becker/La Page (ex aequo)

2010 : 1e Josset/Martin – 2e Le Féon/Ménguy – 3e Hervieux (père et fils)

2009 : 1e Le Féon/Ménguy – 2e Martin/Josset – 3e Allot/Le Hir

2008 : 1e Le Féon/Menguy – 2e Madec/Latry – 3e Lothodé/Cadoudal

2007 : 1e Riou/Irvoas – 2e Madec/Latry – 3e Moal/ Chaplain 

2006 : 1e Bévillon/Gorce – 2e Lothodé/Cadudal – 3e Gestin/Cariou

2005 : 1e Bévillon/Gorce

2004 : 1e frères Mahevas – 2e Lothodé/Cadudal

2003 : 1e Moal/Chaplain – 2e Riou/Irvoas – 3e Frères Mahevas

2002 : 1e Lothodé/Cadudal – 2e Le Meut/Latry – 3e Le Féon/Léhart

2001 : 1e Baron/Anneix – 2e Le Féon/Léhart – 3e Lothodé/Cadudal

2000 : 1e Riou/Irvoas – 2e Moal/Chaplain – 3e Savidan/Launay

1999 : 1e Riou/Irvoas – 2e Baron/Anneix – 3e Savidan/Launay

1998 : 1e Le Féon/Léhart – 2e Riou/Irvoas – 3e Baron/Anniex

1997 : 1e Moal/Chaplain – 2e Le Féon/Léhart – 3e Riou/Irvoas

1996 : 1e Lehart/Le Feon

1995 : 1e Moal/Chaplain

CATEGORIE JEUNE

2018 : 1e Le Corronc/Drumel – 2e Hirbec/Prigent – 3e Rault/Le Gall et Burel/Congratel
Prix public : Rault/Le Gall

2016 : 1e Le Corronc/Drumel
Prix public Le Corronc/Drumel

2015 : 1e Nicolas/Le Saos – 2e Auffret/Rabe – 3e Hervé/Morice & Guillermic/Chanony (ex aequo)
Prix public : Hervé/Morice

2014 : 1e Derrien/Le Sauze

2013 : 1e Auffret/Rabe

2012 : 1e Auffret/Rabe – 2e Barré/Jégo – 3e Botuha/Le Moign & Le Guern/L’Haridon (ex aequo)
Prix public : Le Guern/L’Haridon

2011 : 1e Le Ruyet/Malardé – 2e Jacob/Gatedou – 3e frères Bournigal & Bernard/Le Sourd (ex aequo)
Prix public : Bernard/Le Sourd

2010 : 1e Collet / Thierry

2009 : 1e frères Couriaut – 2e Collet/Thierry – 3e Kervarec/Ollivier & Le Squère/Herpson (ex aequo)

Résultats de l’épreuve lorientaise et champion de l’année.
2018 : 1e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 2e Bagad Kemper (Quimper) – 3e Kevrenn Alré (Auray)

2017 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 3e Kevrenn Alré
Champion : Bagad Cap Caval

2016 : 1e Bagad Cap Caval – 2e Bagad Kemper (Quimper) – 3e Bagad Brieg (Briec)
Champion : Bagad Cap Caval

2015 : 1e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 2e Bagad Kemper (Quimper) – 3e Bagad Roñsed Mor (Locoal Mendon)
Champion : Bagad Cap Caval

2014 : 1e Kevrenn Alré (Auray) – 2e Bagad Kemper (Quimper) – 3e Bagad Melinerion (Vannes)
Champion : Bagad Kemper

2013 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 3e Kevrenn Alré (Auray)
Champion : Bagad Kemper

2012 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Bireg (Briec) – 3e Bagad Cap Caval (Plomeur)
Champion : Bagad Kemper

2011 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 3e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon) Champion : Bagad Kemper

2010 : 1e  Bagad Cap Caval (Plomeur) – 2e Bagad Kemper (Quimper) – 3e Bagad Brieg (Briec)
Champion : Bagad Cap Caval

2009 : 1e Kevrenn Alré (Auray) – 2e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 3e Bagad Bro Kemperlé (Quimperlé)
Champion :  Bagad Cap Caval

2008 : 1e  Bagad Cap Caval (Plomeur) – 2e Kevrenn Alré (Auray) – 3e Bagad Kemper (Quimper)
Champion :  Bagad Cap Caval

2007 : 1e Bagad Brieg (Briec) – 2e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 3e Bagad Kemper (Quimper)
Champion : Bagad Brieg

2006 : 1e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon) – 2e Bagad Brieg (Briec) – 3e Kevrenn Alré (Auray)
Champion : Kevrenn Alré

2005 : 1e Kevrenn Alré (Auray) – 2e Bagad Roñsed-Mor (Locoal-Mendon) – 3e Bagad Kemper (Quimper) Champion : Kevrenn Alré

2004 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Cap Caval (Plomeur) – 3e Bagad Brieg (Briec)
Champion : Bagad Kemper

2003 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon)
Champion : Bagad Roñsed Mor

2002 : 1e  Bagad Kemper (Quimper) – 2e Kevrenn Alré (Auray) – 3e Bagad Brieg (Briec)
Champion : Bagad Kemper

2001 : 1e Kerlenn Pondi (Pontivy) – 2e Bagad Kemper (Quimper) – 3e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon) Champion : Kerlenn Pondi

2000 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon) – 3e Kevrenn Alré (Auray) Champion : Bagad Kemper

1999 : 1e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon) – 2e Kerlenn Pondi (Pontivy) – 3e Bagad Kemper (Quimper) Champion : Bagad Roñsed Mor

1998 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon) – 3e Kevrenn Alré (Auray)
Champion : Bagad Kemper

1997 : 1e Bagad Kemper (Quimper) – 2e Kevrenn Alré (Auray) – 3e Bagad Roñsed Mor (Locoal-Mendon)
Champion : Bagad Kemper  

Champions depuis 1996

1996 : Auray                                                1972 : Brest Sant Mark
1995 : Quimper                                           1971 : Brest Sant Mark
1994 : Quimper                                           1970 : Brest Sant Mark
1993 : Locoal-Mendon                               1969 : Kadoudal (Rennes)
1992 : Auray                                                 1968 : Brest Sant Mark
1991 : Quimper                                           1967 : Kadoudal (Rennes)
1990 : Locoal-Mendon                               1966 : Bleimor
1989 : Quimperlé                                        1965 :
1988 : Quimper                                           1964 : Brest Sant Mark
1987 : Bleimor                                             1963 : Rennes
1986 : Auray                                                1962 : Brest ar Flamm
1985 : Quimper                                           1961 : Brest Sant Mark
1984 : Quimper                                           1960 : Brest Sant Mark
1983 : Auray                                                1959 : Brest Sant Mark
1982 : Quimper                                           1958 : Brest ar Flamm
1981 : Auray                                                 1957 : Brest Sant Mark
1980 : Bleimor                                             1956 : Rennes
1979 : Auray                                                 1955 : Rennes
1978 : Quimper                                           1954 : Morlaix
1977 : Quimper                                           1953 : Morlaix
1976 : Quimper                                           1952 : Quimper
1975 : Quimper                                           1951 : Quimper & Quimperlé
1974 : Brest Sant Mark                               1950 : Carhaix
1973 : Brest Sant Mark & Bleimor           1949 : Carhaix

2018 : 1e Padruiig Morrison – 2e Michael Biggins – 3e Tanguy Penard
Prix public : Tanguy Penard

2017 : 1e Julien Dréo – 2e Garry Innes – 3e Timothée Le Net
Prix public : Joseph Peach

2016 : 1e Grant McFarlane – 2e Damien Tatard – 3e David Healy
Prix public : David Healy

2015 : 1e Damien Tatard – 2e Yves Le Guennec – 3e Léo Neveu
Prix public : Damien Tatard

2014 : 1e Mickael Marchand – 2e Hyacynthe Le Hénaff – 3e Fanch Loric
Prix public : Mickael Marchand et Hyacynthe Le Hénaff

2013 : 1e Jamie Smith – 2e Fanch Loric – 3e Grant McFarlane
Prix public : Grant McFarlane

2012 : 1e Jérémy Simon – 2e Jamie Smith – 3e Gweltaz Lintanf
Prix public : Maël Quéré

2011 : 1e Morgane Labbé – 2e Erwan Le Meur – 3e Tanguy Soubigou
Prix public : Alexandre Roussel

2010 : 1e Marcos Garcia Alonso – 2e Audrey Le Jossec – 3e Stevan Vincendeau
Prix public : Marcos Garcia Alonso

2009 : 1e Morgane Labbé – 2e Timothée Le Net – 3e Baptiste Moalic
Prix public : Tangui Soubigou

2008 : 1e Samuel Le Hénanff – 2e Marco Garcia Alonso – 3e Thomas Moisson
Prix public : Baptiste Moalic

2007 : 1e Thomas Moisson – 2e Marco Garcia Alonso – 3e Guillaume Le Seve

2006 : 1e Guillaume Le Seve – 2e David Varella (Asturies) – 3e Thomas Moisson (Bretagne)

2018 : 1e Bagad Cap Caval (Bretagne) – 2e Banda El Gumial (Asturies) – 3e Ullapool & District PB (Ecosse)

2017 : 1e Banda Candas (Asturies) – 2e Prince Charles Pipe Band (San Francisco USA) – 3e De La Scout (Irlande)

2016 : 1e GPS & Bagad de Vannes (Bretagne) – 2e 1e ex- aequo – 3e Auckland Pipe Band (Nouvelle-Zélande)

2015 : 1e El Trasno de Coaña (Asturies) – 2e GPS Pipe Band (Bretagne) – 3e West Coast Pipe Band (Belgique)

2014 : 1e Cap Caval (Bretagne) – 2e Bagad Brieg (Bretagne) – 3e Kintyre School Pipe Band

2013 : 1e Kerlenn Pondi (Bretagne) – 2e Banda de Gaitas Castro Bergidum (Asturies) – 3e 56 School Pipe Band

2012 : 1e Kerlenn Pondi (Bretagne) – 2e Bagad de Lann Bioué (Bretagne) – 3e GPS Pipe Band (Bretagne)

2011 : 1e Bagad Melinerion (Bretagne) – 2e Sound of Kintyre Pipe Band (Ecosse) – 3e St Patrick’s Pipe Band

2010
2009
2008
2007
2006

2005 : 1e LBH Drum Team – 2e Bagad Quimperlé (Bretagne) – 3e  Bagad Glazik Kemper (Bretagne)

2004
2003

2002 : 1e Bagad Kemper (Bretagne) – 2e Monkstown Mossley Pipe Band (Irlande) – 3e Bagad Brieg (Bretagne)

2001 : 1e Bagad Quimperlé (Bretagne) – 2e Bagad Cap Caval (Bretagne) – 3e Vale of Avoca Pipe Band (Irlande)

2000 : 1e Bagad Brieg (Bretagne) – 2e Arklow Pipe Band (Irlande) – 3e Bowhill Pipe Band (Ecosse)

1999 : 1e Bagad Brieg (Bretagne) – 2e Bagad Glazik Kemper (Bretagne) – 3e St Andrews Pipe Band (Ecosse)

1998 : 1e Bagad Brieg (Bretagne) – 2e Tamlaght O’Crilly Pipe Band (Irlande) – 3e New Ross Pipe Band (Irlande)

1997 : 1e Glasgow Skye Association Pipe Band (Ecosse) – 2e Tamlaght O’Crilly Pipe Band (Irlande) – 3e Cullen Pipe Band (Irlande

 

2018 :
1e Marches-Strathpeys-Reels : Bagad Cap Caval (Bretagne)
1e Medley : Bagad Cap Caval (Bretagne)

2e Marches-Strathpeys-Reels : Bagad Brieg (Bretagne)
2e Medley : Bagad Brieg (Bretagne)

3e Marches-Strathpeys-Reels : Bagad Roñsed Mor (Bretagne)
3e Medley : Bagad Roñsed Mor (Bretagne)

2017 :
1e Marches-Strathpeys-Reels : Bagad Roñsed Mor (Bretagne)
1e Medley : Prince Charles Pipe Band (San Francisco USA)

2e Marches-Strathpeys-Reels : Prince Charles (San Francisco USA)
2 Medley : Ulster Scots Agency (Ecosse)

3e Marches-Strathpeys-Reels : Methil Pipe Band (Ecosse)
3e Medley : Methil Pipe Band (Ecosse)

2016 :
1e Marches-Strathpeys-Reels : GPS (Bretagne)
1e Medley : Sea Horse and District (Bretagne)

2e Marches-Strathpeys-Reels : Winnipeg Pipe Band (Canada)
2e GPS (Bretagne)

3e Marches-Strathpeys-Reels : City of Auckland (Nouvelle-Zélande)
3e Medley : City of Auckland (Nouvelle-Zélande)

2015 :
1e Marches-Strathpeys-Reels : GPS (Bretagne)
1e Medley : GPS (Bretagne)

2e Marches-Strathpeys-Reels : New Ross Pipe Band (Irlande)
2e Medley : New Ross Pipe Band (Irlande) & Derry Clavin (Irlande du Nord)

3e Marches-Strathpeys-Reels : Derry Clavin (Irlande du Nord)
3e Medley : 2e ex aequo

2014 :
1e Marches-Strathpeys-Reels : Bagad Cap Caval (Bretagne)
1e Medley : Bagad Cap Caval (Bretagne)

2e Marches-Strathpeys-Reels : Viscount Park (Acadie)
2e Medley : Viscount Park (Acadie)

3e Marches-Strathpeys-Reels : Bagad Brieg (Bretagne)
3e Medley : Kintyre School Pipe Band (Ecosse)

2013 :
1e Marches-Strathpeys-Reels : Prince Charles Pipe Band (San Francisco USA)
1e Medley : Prince Charles Pipe Band (San Francisco USA)

2e Marches-Strathpeys-Reels : Ullapool Pipe Band (Ecosse)
2e Medley : Ullapool Pipe Band (Ecosse)

3e Marches-Strathpeys-Reels : Methil and District Pipe Band (Ecosse)
3e Medle : Kornog Pipe Band (Ecosse)

2012 :
1e : GPS (Bretagne) – 2e : De La Salle Pipe band (Irlande) – 3e : Marionvour Pipe Band (Bretagne)

2011 : 
1e Bagad Melinerion (Bretagne) – 2e Bagad Pommerit le Vicomte (Bretagne) – 3e Sound of Kintyre (Ecosse)

2010

2009 :
1e Toronto Police Pipe Band (Canada) – 2e Bagad Cap Caval (Bretagne) – 3e Methil and District Pipe Band (Ecosse)

2008 :
1e Bagad Cap Caval (Bretagne) – 2e Bagad Quimperlé (Bretagne) – 3e Pitlochry Pipe Band (Ecosse)

2007
2006

2005 : 
1e Raisin’s Pipe Band (Bretagne) – 2e Sea Horse Pipe Band (Bretagne) – 3e White Sheep Pipe Band (Bretagne)

2004
2003

2002 :
1e Bagad Brieg (Bretagne) – 2e Monkstown Mossley Pipe Band (Irlande) – 3e St Patrick Pipe Band (Irlande)

2001 :
1e Bagad Roñsed Mor – 2e Baron of Lee Pipe Band (Ecosse) – 3e Carrigdhou Pipe Band (Irlande)

2000 :
1e Bagad Brieg (Bretagne) – 2e St Mary’s Pipe Band (Irlande) – 3e Arklow Pipe Band (Irlande)

1999 :
1e Bagad Kemperlé ( Bretagne à) – 2e St Andrews Pipe Band (Bretagne) – 3e : Deeside Caledonia Pipe Band (Ecosse)

1998 :
1e Tamlaght O’Crilly Pipe Band (Irlande) – 2e Bagd Kemperlé (Quimperlé) – 3e Meskall (Bretagne)

1997 :
1e Glasgow Skyes Association Pipe Band – 2e Tamlaght O’Crilly Pipe Band (Irlande) – 3e Bagad Cap Caval (Bretagne)

 

 

Concours d’Accordéon

C’est un concours très ouvert pour les musiciens bretons ou originaires des pays invités.  La présélection se fait au moment de l’inscription : le jury, composé de quatre à six personnes, choisit dix candidats. Les artistes sélectionnés peuvent alors monter sur la scène du Palais des Congrès avec leur accordéon diatonique ou chromatique, et jouer une suite d’une durée de 10 minutes maximum. Ils doivent présenter trois pièces extraites des répertoires de musiques de différents pays celtes....

Kitchen Music

La “Kitchen Music” ! Rien que le nom surprend et suscite la curiosité. Il s’agit bel et bien d’un concours où les concurrents s’affrontent pour la première place. Et quel concours ! On ne parle pas cuisine et casseroles mais de sonneurs de cornemuses et de gaïtas montés et déguisés sur un ring placé au milieu du Quai de la Bretagne, pour une prestation dans un genre et un style différent ! Ce concours attire les amateurs d’originalité car les sonneurs déploient des trésors d’ingéniosité pour...

Trophée Mac Crimmon de Higlands Bagpipe et Gaïta

Un trophée à la dimension internationale car des épreuves éliminatoires sont organisées préalablement dans de nombreux pays, dont la Bretagne, avant la grande finale qui a lieu à Lorient. Proposant des suites de répertoires différents, des nations celtes du nord pour les highlands bagpipe et des nations celtes du sud pour la gaïta, les deux épreuves se rejoignent. Concours prestigieux, destiné principalement aux musiciens confirmés, le Mac Crimmon est un concours de haut niveau.

Concours International de Pibroc’h

 

2018 : 1e Stuart Liddell (Ecosse) – 2e Christopher Lee (Ecosse) – 3e Liam Kernaghan (Nouvelle-Zélande)

2017 : 1e Andrew Carlisle (Irlande) – 2e  Alexis Meunier (Bretagne) – 3e Ben McClamrock (Etats-Unis)

2016 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 2e Robert Watt (Irlande) – 3e Stuart Easton (Nouvelle-Zélande)

2015 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 2e Andy Carlisle (Etats-Unis) – 3e Quentin Meunier (Bretagne)

2014 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 2e Robert Watt (Irlande)

2013 : 1e Andrew Carlisle (Irlande) – 2e Callum Beaumont (Ecosse) – 3e Jonathan Graham (Ecosse)

2012 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 3e Andy Carlisle (Etats-Unis)

2011 : 1e Cameron Drummond (Ecosse) – 2e Andy Carlisle (Etats-Unis) – 3e Stuart Easton (Nouvelle-Zélande)

2010 : 1e Stuart Easton (Nouvelle-Zélande) – 2e Cameron Drummond (Ecosse) – 3e Andrew Carlisle (Irlande)

2009 : 1e Hervé Le Floc’h (Bretagne) – 2e Alasdair Henderson (Ecosse) – 3e Ian K. MacDonald (Canada)

2008 : 1e Jacob Dicker (Canada) – 2e Alexis Meunier (Bretagne) – 3e Patrick Molard (Bretagne)

2007 : 1e Hervé Le Floc’h (Bretagne) – 2e Robert Watt (Irlande) – 3e Lionel Tupban (Canada)

2006 : 1e Roddy MacLeod (Ecosse) – 2e Simon MacKerrel (Ecosse) – 3e Robert Watt (Irlande)

2005 : 1e James McHattie (Canada)

2004 : 1e Casey Wilkes (Nouvelle-Zélande) – 2e Fred Morrison (Ecosse)

2003 : 1e Fred Morrison (Ecosse)

2002 : 1e Hervé Le Floc’h (Bretagne) – 2e Ed Neigh (Canada) – 3e Martin Frewen (Nouvelle-Zélande)

2001 : 1e Roddy MacLeod (Ecosse) – 2e Gordon Walker (Ecosse) – 3e Andrew Bonar (Canada)

2000 : 1e Mike Cusack (Etats-Unis) – 2e Alasdair Gillies (Ecosse) – 3e Martin Frewen (Nouvelle-Zélande)

1999 : 1e Willie McCallum (Ecosse) – 2e Robert Watt (Irlande) – 3e Alexis Meunier (Bretagne)

1998 : 1e Cédric Le Bozec (Bretagne) – 2e James Beaumont (Ecosse) – 3e Lachlan McCabe (Australie)

1997 : 1e Mark MacKenzie (Australie) – 2e Loïc Denis (Bretagne) – 3e Margaret Houlihan (Irlande)

Déguisements totalement loufoques et écoutez des musiciens talentueux sur un ring : Kitchen Music

2018 : 1e Yann-Tudi Ruaud (Irlande) – 2e Fernando Vasquez (Asturies) – 3e Jesus Fernandez (Asturies)

2017 : 1e Iñaki Santianes (Asturies) – 2e Jésus Fernández (Asturies) – 3e Fernando Vásquez (Asturies)

2016 : 1e Daniel McDiarmid (Australie) – 2e Guillermo Perez (Asturies) – 3e Andy Wilson (Irlande)

2015 : 1e Andy Wilson (Irlande) – 2e Romain Toulliou (Bretagne) – 3e William Rowe (Nouvelle-Zélande)

2014 : 1e Romain Toulliou (Bretagne) – 2e Alvaro Alvarez (Asturies) – 3e Andy Wilson (Irlande)

2013 : 1e Romain Toulliou (Bretagne) – 2e Trapes (Galice) – 3e Iñaki Santianes (Asturies) 

2012 : 1e Romain Toulliou (Bretagne) –  3e Iñaki Santianes (Asturies)

2011 : 1e Gwenaël Le Corronc (Bretagne) – 2e Tommy Johnstone (Ecosse) – 3e Pedro Alvarez (Galice)

2010 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Nicolas Radin (Bretagne) – 3e Cory Dale (Australie)

2009 :  1e Andrew Carlisle (Irlande) – 2e Nicolas Radin (Bretagne)

2008 : 1e Andrew Carlisle – 2e Gwenaël Le Corronc (Bretagne) – 3e Robert Watt (Irlande)

2007 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Hervé Le Floc’h (Bretagne) – 3e David Buchan (Ecosse)

2006 : 1e Cory Dale (Australie)

2005 : 1e Olivier Desmullier (Bretagne)

2004 : 1e Anthony Byrne (Irlande) – 3e Olivier Desmullier (Bretagne)

2003 : 1e Stuart Cassels (Ecosse) – 2e Anthony Byrne (Irlande)

2002 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 2e Anthony Byrne – 3e Robert Watt (Irlande)

2001 : 1e Mickaël Cozien (Bretagne) – 2e Gordon Walker (Ecosse) – 3e Robert Duncan (Irlande)

2000 : 1e Mickaël Cozien (Bretagne) – 2e Robert Duncan – 3e David Clunie

Trophée Mac Crimmon de gaïta

2018 : 1e Javier Menéndez González (Asturies) – 2e Raquel Vilas Otero (Galice) – 3e Fernando Vasquez Carcaba (Asturies)

2017 : 1e Jaime Alvarez Fernandez (Asturies) – 2e Fernando Vasquez Carcaba (Asturies) – 3e Rafael Carracedo Crespo (Galice)

2016 : 1e Jesus Fernandez Gonzalez (Asturies) – 2e Xesus Rodrigez (Galice) – 3e Fernando Vazquez Carcaba (Asturies)

2015 : 1e Alvaro Alvarez Fernandez (Asturies) – 2e Javier Vasquez Lopez (Galice) – 3e Xesus Rodriguez (Galice)

2014 : 1e Alvaro Alvarez Fernandez (Asturies) – 2e Xesus Rodiguez (Galice) – 3e Jesus Fernandez-Gonzalez (Asturies)

2013 : 1e Jesus Fernandez Gonzalez (Asturies) – 2e Xesus Rodriguez (Galice) – 3e Alvaro Alvarez Fernandez (Asturies)

2012 : 1e Raul Lacilla-Crespo (Galice) – 2e Javier Menendez-Gonzalez (Asturies) – 3e Jesus Fernandez Gonzalez (Asturies)

2011 : 1e Pedro Alvarez Fariña (Galice) – 2e Jesus Sanchez Ascariz (Galice) – 3e Raul Lacilla Crespo (Galice)

2010 :  1e Andrea Joglar (Asturies) – 2e Ruben Alba (Asturies) – 3e Rodrigo Joglar (Asturies)

2009 : 1e Alberto Coya (Galice) – 2e Pablo Carrera (Asturies)

2008 : 1e Pablo Devigo (Galice) – 2e Alberto Coya (Galice) – 3e Pablo Carrera (Asturies)

2007 : 1e Edelmiro Fernandez (Galice) – 2e Ruben Alba (Asturies) – 3e Alberto Coya (Galice)

2006 : 1e Ruben Alba Garcia (Asturies) – 2e Jorge Suarez Carbajal (Asturies) – 3e Iñaki Sánchez Santianes (Asturies)

2005 : 1e Iñaki Sánchez Santianes (Asturies) – 2e Ruben Alba (Asturies) – 3e Agustin Sanchez (Galice)

2004 : 1e Ángel Domingo (Asturies) – 2e Brais Paz (Galice) – 3e Iñaki Sanchez Santianes (Asturies)

2003 : 1e Daniel Bellón (Galice) – 3e Jorge Suarez Carbajal (Asturies)

2002 : 1e Ruben Alba Garcia (Asturies) – 2e Daniel Bellon (Galice) – 3e Pablo Seoane (Galice)

2001 : 1e Edelmiro Fernandez (Galice) – 2e Oscar Ibañez (Galice) – 3e Ruben Alba (Asturies)

2000 : 1e Diego Pangua Cuesta (Asturies) – 2e Oscar Ibañez (Galice) – 3e Ivan Gomez (Galice)

1999 : 1e Oscar Fernandez Gonzalez (Asturies) – 2e Diego Pangua Cuesta (Asturies) – 3e Ricardo Soberado Hoyos (Asturies)

1998 : 1e Edelmiro Fernandez (Galice) – 2e Oscar Fernandez Gonzalez (Asturies) – 3e vanessa Perez Diaz (Asturies)

1997 : 1e José Manuel Tejedor (Asturies) – 2e Vanessa Perez Diaz (Asturies) – 3e Oscar Fernandez Gonzalez (Asturies) & Carlos Lorenzo (Galice)

1996 : 1e Edelmiro M. Fernández (Galice)

1995 : 1e Jorge Fernández Areces (Asturies) et Edelmiro M. Fernández (Galice)

1994 : 1e Javier Tejedor (Asturies) – 2e Ivan Area (Galice)

1993 : 1e José Manuel Tejedor (Asturies)

1992 : 1e José Ángel Hevia (Asturies)

1991 : 1e Ivan Costa (Galice)

1990 : 1e  José Manuel Tejedor (Asturies

1989 : 1e  Carlos Núñez Muñoz (Galice) – 2e José Manuel Tejedor (Asturies) – Iván Area (Galice)

1988 : 1e Alberto Fernández Varillas (Asturies) – 2e Carlos Núñez Muñoz (Galice)

1987 : 1e Vicente Prado (Asturies)

1986 : 1e Xuacu Amieva (Asturies) – 2e Bieito Romero (Galice)

2018 : 1e Tristan Jarry – 2e Gwendal Prigent – 3e Matthieu Le Compagnon 

2017 : 1e Matthieu Le Compagnon – 2e Alban Guérin – 3e Tristan Jarry

2016 : 1e Loeiz Guillo – 2e Adrien Laperche – 3e Tristan Jarry

2015 : 1e Guillaume Le Bouc’h – 2e Brieuc Bozec – 3e Davy Le Gall 

2014 : 1e Davy Legall – 2e Enora Morice – 3e Franck Médrano

2013 : 1e Franck Medrano – 2e Davy Le Gall – 3e Enora Morice

2012 : 1e Glenn Guenerie – 2e Franck Médrano – 3e Ewen Couriaut

2011 : 1e Glenn Guenerie – 2e Ewen Couriaut – 3e Youenn Couriaut

2010 : 1e Ewen Couriaut – 2e Franck Médrano – 3e Glen Guenerie

2009 : 1e Youenn Couriaut – 2e Ewen Couriaut – 3e Anne Clémence Van Lang Henhove

2008 : 1e Jordane Guilloux – 2e – 3e Loïc Le Fur

2007 : 1e Loïc Le Fur – 2e Pierre-Yves Creignon – 3e Olivier Auriacombe

2006 : 1e Yann Le Mouel

2005 : 1e Yann Le Mouel

Véritable tremplin pour les nouveaux talents : son objectif est de mettre en lumières des artistes encore peu connus, qu’ils soient amateurs ou confirmés.

2018 : 1e Harmonica Creams (Japon) – 3e CY (Acadie)

2017 : 1e Taouk Trio (Bretagne) – 2e Arcanadh (Irlande) – 3e Talskan (Bretagne) – 4e Elfen (Pays de Galles)

2016 : 1e The Friel Sisters (Irlande) – 2e Clann Mhic Ruari (Irlande) – 3e McDonell Band (Irlande) – 4e Salon Bombé (Asturies)

2015 : 1e Barrule (Île de Man) – 2e Ruth Keggin Band (Île de Man) – 3e Silabenn Trio (Bretagne) – 4e Planxty O’Rourke (Irlande)

2014 : 1e An Tri Dipop (Bretagne) – 2e Trio Liú (Bretagne) – 3e Ruth Keggin Quatuor (Île de Man) – 4e E-Leizh (Bretagne)

2013 : 1e Skipper’s Alley (Irlande) – 2e Zorba (Bretagne) – 3e Réalta (Irlande) – 4e Os Sin Son (Galice)

2012 : 1e Ceoltórí Cois Laoi (Irlande) – 2e Barrule (Île de Man) – 3e Esquisse (Bretagne) – 4e Majan (Bretagne)

2011 : 1e Nish As Rish (Île de Man) – 2e Ceoltórí Cois Laoi (Irlande) – 3e Kelien (Bretagne) – 4e Brandal (Asturies)

2010 : 1e Calan (Pays de Galles) – 2e Ceili (Irlande) – 3e Venue (Irlande) – 4e Trio Latira (Bretagne)

2009 : 1e Enora (Bretagne) – 2e Pradairo (Galice) – 3e Fullset (Irlande) – 4e Skeeal (Ile de Man)

2008 : 1e King Chiaullee (Ile de Man)

2007 :
2006 :
2005 :
2004 :
2003 :

2002 : 1e Arcanadh (Irlande) – 2e Breacadh (Irlande) – 3e Spered (Bretagne) – 4e Rahula (Irlande)

2001 : 1e Arsa (Bretagne) – 2e Rahula (Irlande) – 3e Spered (Bretagne)

2000 : 1e Brolum (Ecosse) – 2e Mederion Sul (Bretagne) – 3e Llangres (Asturies) – 4e Avalon (Ecosse)

1999 : 1e Cuileann (Irlande) – 2e Anor (Irlande) – 3e Roquementroque (Galice) – 4e Dochas (Ecosse)

1998 : 1e Lia Luachra (Irlande) – 2e Gaelic Cafe (Irlande) – 3e Deiz All (Bretagne) – 4e Quatuor Arz Nevez (Bretagne)

1997 : 1e Delos (Irlande) – 2e The Jura Ceilidh Band (Ecosse) – 3e Lia Luachra (Irlande) – 4e

1996 : 1e Danú (Irlande) – 2e Tain (Irlande) – 3e Carreg Lafar (Pays de Galles) – 4e Delos (Irlande)

1990 : 1e Deanta (Irlande)

Trophée du Mac Crimmon de Higland Bagpipe

 

2018 : 1e Stuart Liddell (Ecosse) – 2e Gwenael Le Corronc (Bretagne) – 3e Cédric Le Bozec (Bretagne)

2017 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 2e Andrew Carlisle (Irlande) – 3e Cédric Le Bozec (Bretagne)

2016 : 1e Fred Morrison (Ecosse) – 2e Robert Watt (Irlande) – 3e Stuart Easton (Nouvelle-Zélande)

2015 : 1e Andrew Wilson (Irlande) – 2e Gwenaël Le Corronc (Bretagne) – 3e Alexander Levack (Ecosse)

2014 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Stuart Easton (Nouvelle-Zélande) – 3e Andrew Carlisle (Irlande)

2013 : 1e Andrew Carlisle (Irlande) – 2e Quentin Meunier (Bretagne) – 3e Martin Frewen (Nouvelle-Zélande)

2012 : 1e Andrew Carlisle (Irlande) – 2e Fred Morrison (Ecosse) – 3e Robert Watt (Irlande)

2011 : 1e Cameron Drummond (Ecosse) – 2e Martin Frewen (Nouvelle-Zélande) – 3e Robert Watt (Irlande)

2010 : 1r Robert Watt (Irlande) – James P. Troy (Etats-Unis) – 3e Sylvain Hamon (Bretagne)

2009 : 1e Alexis Meunier (Bretagne) – 2e Andrew Carlisle (Irlande) – 3e Stuart Easton (Nouvelle-Zélande)

2008 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Alexis Meunier (Bretagne) – 3e Lionel Tupman (Canada)

2007 : 1e Alexis Meunier (Bretagne) – 2e Lionel Tupman (Canada) – 3e Matthew Supernowicz (Australie)

2006 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Roddy McLeod (Ecosse) – 3e Sylvain Hamon (Bretagne)

2005 : 1e Alexis Meunier (Bretagne) – 2e Robert Watt (Irlande) – 3e Martin Frewen (Nouvelle-Zélande)

2004 : 1e Fred Morrisson (Ecosse) – 2e Casey Wilkes (Nouvelle-Zélande) – 3e Alexis Meunier (Bretagne)

2003 : 1e Fred Morrisson (Ecosse)

2002 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Gordon Walker (Ecosse) – 3e Fred Morrison (Ecosse)

2001 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Gordon Walker (Ecosse) – 3e Alexis Meunier (Bretagne)

2000 : 1e Mike Cuzack (Etats-Unis) – 2e Hervé Le Floc’h (Bretagne) – 3e Robert Watt (Irlande)

1999 : 1e Robert Watt (Irlande) – 2e Alexis Meunier (Bretagne) & Brian Elrick (Ecosse)

1998 : 1e Gordon Duncan (Ecosse) – 2e Willie McCallum (Ecosse) – 3e Roddy McLeod (Ecosse)

1997 : 1e Gordon Duncan (Ecosse) – 2e Willie McCallum (Ecosse) – 3e Hervé Le Floc’h (Bretagne) & Shane Lillis (Irlande) 

1989 : 1e Marc Chastagner (Bretagne)

1982 : 1e Patrick Molard (Bretagne)

1981 : 1e Patrick Molard (Bretagne)

1980 : 1e Patrick Molard (Bretagne)

 

La « harpe celtique », « Telenn » en breton, est un instrument ancien répandu en Irlande, en Ecosse et au Pays de Galles.

2018 : 1e Klervi Rouyer – 2e Mickaël Herrou – 3e Christophe Guillemot
Prix public : Kevin Le Pennec

2017 : 1e Morgane Grégory- 2e Violaine Mayor – 3e Christophe Guillermot Prix public : Morgane Grégory

2016 : 1e Jean Herrou – 2e Awena Lucas – 3e Adèle Etaix
Prix public : Adèle Etaix

2015 : 1e Elinor Evans – 2e Eilis Lavelle – 3e Emeline Bellamy

2014 : 1e Eadaoin Ní Mhaicín – 2e Lise Martin-Lechêne et Eilis Lavelle – 3e Deuxième ex-aequo

2013 : 1e Claire-Audrey Desnos – 2e Quentin Vestur – 3e Morgane Le Cuff

2012 : 1e François Pernel – 2e Corrina Hewat – 3e Virginie Le Furaut

2011 : 1e Quentin Vestur – 2e Nikolaz Cadoret – 3e Mári Macleod

2010 : 1e Nicolas Cadoret – 2e François Pernel – 3e Morgane Le Cuff

2009 : 1e Maël Lhopiteau – 2e François Pernel – 3e Virginie Le Furaut

2008 : 1e Lina Bellard – 2e Louise Roux – 3e Anne Postic

Concours International de Pibroc’h

Le concours international de Pibroc’h est un concours est destiné à mettre en valeur la « musique classique de cornemuse », et reçoit chaque année les meilleurs interprètes… Le terme de « Pibroc’h » (Piobaireachd en gaëlique), désigne l’ensemble de la grande musique traditionnelle écossaise, actuellement jouée exclusivement à la cornemuse. C’est l’occasion de découvrir une autre facette de cet...

Trophée Mac Crimmon de Higlands Bagpipe et Gaïta

Un trophée à la dimension internationale car des épreuves éliminatoires sont organisées préalablement dans de nombreux pays, dont la Bretagne, avant la grande finale qui a lieu à Lorient. Proposant des suites de répertoires différents, des nations celtes du nord pour les highlands bagpipe et des nations celtes du sud pour la gaïta, les deux épreuves se rejoignent. Concours prestigieux, destiné...

Trophée Matilin An Dall

Le dernier dimanche du FIL accueillera un ultime concours : le Trophée Matilin An Dall. Ce prix, qui porte le nom d’un grand sonneur du XIXe siècle, en est cette année à sa vingt-neuvième édition. Le trophée accueillera donc sur scène des couples de sonneurs binioù-koz/bombarde et biniou/bombarde. Les musiciens confirmés ouvrent le bal, donnant davantage l’impression d’un concert que d’une...

Pin It on Pinterest

Share This