Breton Espace Presse

Chaque après-midi, la scène de l’Espace Paroles et Solidaire accueille des plateaux littéraires. Demandez le programme !

Samedi 3 août

« Hymne aux Libertés »
15h45 : Younn Locard et Florent Grouazel, auteurs de bande-dessinée pour Révolution (Actes Sud, 2019)
16h30 avec Mona Ozouf, historienne pour L’autre George (Gallimard, 2019) et Lisardo Lombardia, directeur du Festival Interceltique de Lorient

« L’air du large »
17h30 : Marianne Rötig pour Cargo (Gallimard, 2018) et Jean-Paul Honoré pour Pontée (Arléa, 2019)

Dimanche 4 août

« Voyage en Galice, entre Histoire et Littérature »
15h30 : Ramon Villares Paz, historien pour Terre de Galice. Histoire d’un finistère européen (PUR, 2019)
16h30 : Françoise Dubosquet, professeure spécialiste des études ibériques, Maria Lopo, essayiste et traductrice, et Claudio Rodriguez Fer, poète, autour de la poésie galicienne, source de toute sa littérature

« A la conquête du monde »
17h30 : Bruno D’Halluin, navigateur pour Juste le tour du monde (Gaïa, 2019)

Lundi 5 août

« L’art poétique et les mots au service d’un futur possible »
15h30 : Gilles Servat, chanteur, poète autour de son rapport à l’écriture, aux textes, à la poésie
16h30 : Gérard Amicel, docteur en philosophie pour Que reste-t-il de l’avenir? (Apogée, 2019) et Alain Rémond, journaliste pour Un putain de vent de nord-est (Le Seuil, 2017)

Mardi 6 août

« Humanités complexes, hommes en quête »
15h30 : Bruno Geneste, poète pour L’homme selon Xavier Grall (Montagnes noires, 2019) et Erwan Le Pipec, enseignant chercheur pour Comment devient-on Jean- Pierre Calloc’h? (CRBC, 2018)
16h30 : Véronique Le Goaziou pour Monsieur Viannet (La Table Ronde, 2018)

Mercredi 7 août

« Sur les chemins de soi, entre Bretagne, Compostelle et le Haut Atlas »
15h30 : Patrick Huchet, journaliste pour Vers Compostelle par les chemins de Bretagne (Ouest-France 2018), Denise Péricard-Méa, historienne et Louis Mollaret, président fondateur de l’Union jacquaire pour Compostelle 813-2013 (Sutton, 2013)
16h30 : Alexis Gloaguen, poète et Nono, illustrateur pour La Vallée des Iris (Dialogues, 2018)

Jeudi 8 août

« La Bretagne au monde et dans l’Europe »
15h30 : Joël Cornette et Christian Bougeard, historiens pour La Bretagne, une aventure mondiale (Taillandier, 2018)
16h30 : Jean Ollivro, géographe, président du think tank Bretagne Prospective, Alain Le Sann, agrégé d’histoire, président du Collectif Pêche et développement et Forough Salami Dadkhah, vice-présidente Région Bretagne chargée de l’Europe et de l’International, autour de la Bretagne dans l’Europe et l’impact du Brexit

Vendredi 9 août

« Tranches de vies d’humanité rebelle »
15h30 : Joseph Ponthus pour A la ligne (La Table Ronde, 2019) et Yves Pagès pour Encore heureux (L’Olivier, 2018)
16h30 : Catherine Ecole-Boivin pour La Métallo (Albin Michel, 2018)

Samedi 10 août

« Une révolution « jaune » pour un état des lieux »
15h30 : Edwy Plenel, journaliste, co-fondateur et président de Médiapart pour La victoire des vaincus (La découverte, 2019) et Grégoire Bouillier, journaliste, romancier pour Charlot déprime (Flammarion, 2019)
17h00 : Jean-Yves Guengant, historien pour Nous ferons la grève générale (Goater, 2019)

Dimanche 11 août

« Chemins de personnalités engagées »
15h30 : Ignacio Ramonet, journaliste, ancien directeur du Monde diplomatique, actuellement directeur de l’édition espagnole du Monde diplomatique
16h30 : Anne Lecourt-Le Breton, auteure-traductrice et Paule pour Les Discrètes paroles de Bretonnes… (Ouest-France, 2018)


Informations pratiques
Espace Paroles et Solidaire
A partir de 15h30
Accès libre

Pin It on Pinterest

Share This