Venez découvrir les Plateaux Littéraires, animés par Céline Bénabès !

Des discussions autour de nombreuses thématiques allant d’un focus sur les Asturies, nation à l’honneur cette année, en passant par la transmission des langues minorisées, la femme en politique et bien plus encore, avec des auteurs, journalistes, docteurs du monde celte. Tous les jours, plongez au cœur de la culture en vous rendant aux Plateaux Littéraires dans les Jardins, de 15h30 à 18h, en accès libre !

Chaque plateau littéraire sera précédé d’une lecture poétique musicale liée au thème du jour.

Samedi 6 août

15h30 Les Asturies par son Histoire populaire
Les Asturies par son Histoire populaire, avec Pierre- Jean Bourgeat pour Asturies 1934 Une révolution sans chefs d’Ignacio Diaz (Smolny) et Lisardo Lombardía, ancien directeur général du FIL

 

16h45 La langue comme héritage
La langue comme héritage avec Marie-Thé Legendre pour Le breton – langue des mères, langue des frères (Yoran Embanner) et Gaëlle Violo pour Transmettre la langue bretonne – regard d’une ethnologue (UBO-CRBC, 2019)

Lundi 8 août

15h30 Place aux femmes
Place aux femmes avec Gaëlle Pairel, Fanny Chauffin et Jean-Marie Goater pour Femmes de Lettres en Bretagne (Goater)

16h20 Faire ensemble
Faire ensemble avec Nicole Lapierre pour Faut-il se ressembler pour s’assembler ? (Le Seuil)

 

17h10 La transmission des langues minorisées
La transmission des langues minorisées avec Stéphanie Noirard et Erwan Hupel pour Transmettre les langues minorisées (PUR)

 

Mardi 9 août

15h30 Et si l’Histoire n’était qu’un éternel recommencement ?
Et si l’Histoire n’était qu’un éternel recommencement ? Avec Prem Carriou pour Ça date pas d’hier ! (First)

16h20 Destinées
Destinées avec Mérédith Le Dez pour Un libraire (Philippe Rey) et Alain Emery pour Horn (Terres du couchant)

17h10 Alexis Gloaguen ou l’art de l’observation du vivant
Alexis Gloaguen ou l’art de l’observation du vivant pour Surgies (Diabase)

Mercredi 10 août

15h30 Traces de poète
Traces de poète avec Fabienne Juhel pour La Mâle mort entre les dents (Bruno Doucey)

16h15 Dire en poésie
Dire en poésie avec Marie-Josée Christien et Pierre Tanguy pour Poètes en Bretagne (Éditions sauvages) et Jean Lavoué pour Voix de Bretagne, le chant des pauvres (L’Enfance des arbres)

17h15 Un certain regard sur la Bretagne
Un certain regard sur la Bretagne avec Aliette Armel pour La Bretagne, Terre de sacré (Desclée de Brouwer)

Jeudi 11 août

15h30 La nation comme fiction utile
La nation comme fiction utile avec Pascal Ory pour Qu’est-ce qu’une nation ? (Gallimard)

16h20 Interceltisme et interculturalité
Interceltisme et interculturalité avec Erwan Chartier, journaliste et docteur en études celtiques et Thierry Jigourel, spécialiste de la Bretagne et des pays celtiques.

17h10 La fabrique des territoires
La fabrique des territoires avec Florence Gourlay pour Territoires fabriqués/territoires instrumentalisés (PUR)

 

Vendredi 12 août

15h30 Âme bretonne
Âme bretonne avec Denez Prigent pour Kañv (Skol Vreizh)

16h15 Destins bretons
Destins bretons avec Christian Bougeard pour Tanguy Prigent / Le paysan breton qui devint ministre du général de Gaulle (Skol Vreizh) et Jean-Michel Le Boulanger pour Des printemps en Bretagne (Goater)

17h10 Quand le peuple se raconte
Quand le peuple se raconte avec Alain Croix, Gwénaël Guillaume, Didier Guyvarc’h et Thierry Guidet pour Histoire populaire de la Bretagne (PUR, 2020)

Samedi 13 août

15h30 Femme en politique
Femme en politique avec Joël Cornette pour Anne de Bretagne (Gallimard, 2021)

16h30 Espaces naturels d’inspiration
Espaces naturels d’inspiration avec Gwénaëlle Abolivier pour Marche en plein ciel (Le Mot et le reste) et Bernard Berrou pour Belvédères (Locus Solus)

 

Pin It on Pinterest

Share This